Janák Pavel (Prag 1882 - 1956 Prag)
Pokal mit Deckel, Weichsteingut, cremefarbene Glasur, facettierte Basis, facettierte kelchartige Schale mit schwarzgemalten Facetten, kegelförmiger Deckel mit vergoldetem Knauf, Entwurf Pavel Janák, um 1914, bezeichnet mit graviertem Monogramm P.J. und Modellnr. 5072, gefertigt von der Firma Graniton, Rydl und Thon, Höhe 19 cm (Zí)
Lit.: Hořava J., Graniton, 2017, S. 117 und 291. Als mögliche Autoren des Modells werden P. Janák, J. Hajfler oder V. Hofman genannt.
24.11.2018 - 14:00
CZK 24.000,-
- Schätzwert:
CZK 30.000,-
- Rufpreis:
CZK 20.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.11.2018 - 14:00 |
Auktionsort: | Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 24.11.2018 |